Питание в школьных столовых – обязательно или на усмотрение родителей?

182

С этим вопросом в редакцию часто обращаются некоторые родители из Карабалыка с просьбой прояснить. Они утверждают, что детей заставляют питаться в школьной столовой и запрещают есть еду, принесенную из дома (фрукты, бутерброды и т.п.). При этом во время полдника классный руководитель садит таких детей за отдельный стол, как изгоев, и при остальных детях говорит, что их еда вредная, испорченная и т.п. Разве это правильно?

В целом же, претензии родителей, как они утверждают, рождаются из-за недовольства питанием в школьной столовой. Они ссылаются на однообразие, на то, что часто блюда подаются совсем холодными, и другие обстоятельства, ограничивающие детей.

За комментарием редакция обратилась к руководителю санитарно-эпидемиологического отдела  РГУ «Карабалыкское районное управление охраны общественного здоровья» (бывш. СЭС – ред.) Сергею КАРАТАЕВУ:

— В санитарных правилах о запрете ничего не сказано. Это значит, что приносить с собой еду  в школу не запрещается. Главное, чтобы это не противоречило «Санитарно-эпидемиологическим требованиям к объектам образования» (пункт 119). В этом пункте четко обозначен перечень запрещенных к реализации в школах блюд и продуктов. Это касается, как школьных столовых, так и тех, кто приносит пищу в школу для себя самостоятельно.

Недовольство питанием в школьной столовой не должно заканчиваться отказом от него. Государству в последние годы стоило больших усилий возродить эту систему ради здоровья подрастающего поколения. Поэтому, если возникают вопросы, родители должны действовать активнее. Управление охраны общественного здоровья ведет контроль лишь за технологией приготовления блюд, качеством и условиями хранения продуктов. По всем остальным вопросам организации школьного питания можно и нужно обращаться в администрацию учебного заведения, отдел образования. Питание в школьных столовых – процесс, который должен быть под всесторонним контролем. Согласно тем же «Санитарно-эпидемиологическим требованиям к объектам образования», оценка качества питания должна периодически проводиться бракеражной комиссией (выявляющей брак – авт.). В ее составе обязательно должен быть представитель родительского комитета. Участвуйте, следите, влияйте. 

В организациях общественного питания объектов воспитания и образования не допускается изготовление и реализация:

  • простокваши, творога, кефира;
  • фаршированных блинчиков;
  • макарон по-флотски;
  • зельцев, форшмаков, студней, паштетов;
  • кондитерских изделий с кремом;
  • кондитерских изделий и сладостей

(шоколад, конфеты, печенье) в потребительских упаковках;

  • морсов, квасов;
  • жареных во фритюре изделий;
  • яиц всмятку, яичницы-глазуньи;
  • сложных (более четырех компонентов) салатов;
  • салатов, заправленных сметаной и майонезом;
  • окрошки;
  • грибов;
  • пищевой продукции непромышленного (домашнего) приготовления;
  • первых и вторых блюд на основе сухих пищевых концентратов быстрого приготовления;
  • газированных, лечебных и лечебно-столовых минеральных вод, сладких безалкогольных напитков, безалкогольных энергетических (тонизирующих) напитков, соков концентрированных диффузионных (за исключением упакованных минеральных и питьевых вод);
  • фаст-фудов: гамбургеров, хот-догов, чипсов,

сухариков, кириешек;

• острых соусов, кетчупов, жгучих специй (перец, хрен, горчица).

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Войти с помощью: 
Введите свой комментарий
Введите свое имя