Карабалыкские школьники побывали в Наурзумском заповеднике

0
1887

В СШ им. А. Кунанбаева реализуется программа экологического воспитания учащихся. Отдельным пунктом в ней и стала эта увлекательная экскурсия к охраняемому государством заповедному месту. Ранним утром 19 мая учащиеся 5-11 классов в сопровождении социального педагога Жазиры Ержановой, учителя физкультуры Аяна Биржанова и полицейских отправились по экскурсионному маршруту. Прибыв в п. Караменды, что в 8 километрах от заповедника, они посетили местный музей, в котором собраны коллекции образцов всех видов животных, обитающих в регионе, в кинозале музея посмотрели фильм о заповеднике и его обитателях.
Самые богатые впечатления детям подарило, конечно же, посещение самого заповедника. В его сосновом бору инспектор заповедника научил без вреда для деревьев определять их возраст. Здесь растут сосны-долгожители, чей возраст достигает 220 лет, а также деревья, которые приспособились защищать свои корни от пересыхания.
В березовой роще заповедника ребята увидели следы животных и необыкновенной красоты березы, испили воды из местного родника. Всем она настолько понравилась, что дети решили набрать ее для родных. Кульминацией экскурсии стала прогулка к соленому озеру.
Эта поездка дала детям возможность расширить свой кругозор, лучше узнать родные места, восхититься их красотами. Школьники и педагоги благодарны Анатолию Солопову, который ранее работал егерем в Наурзумском заповеднике и проделал вместе со всеми большой путь из Карабалыкского района в Наурзумский. Отдельная благодарность предпринимателю Оганезу Петояну и отделу образования, выделившим бензин и транспорт.